Гравитон представил материнскую плату «Ангара» с российским Arm-процессором Baikal-M

Российская компания Гравитон, занимающаяся разработкой и производством вычислительной техники, представила материнскую плату «Ангара». Она оснащается российским процессором Байкал-М. Производитель отмечает, что сборка компьютеров на базе этой платы начнётся уже текущим летом. Она станет основой широкого ассортимента продуктов российского производителя.



Плата «Ангара» выполнена в форм-факторе Thin Mini-ITX и комплектуется процессором Baikal-M (BE-M1000). Напомним, что в составе данного процессора имеются восемь ядер Arm Cortex-A57 с частотой до 1,5 ГГц и встроенный графический ускоритель Arm Mali-T628 с частотой до 750 МГц.

Размеры платы составляют 170 ? 170 мм. Она оснащена двумя разъёмами для оперативной памяти формата DDR4 SO-DIMM с поддержкой установки до 64 Гбайт ОЗУ, обладает одним слотом расширения PCIe 3.0 x4, а также двумя разъёмами M.2. Один предназначен для установки твердотельного NVMe-накопителя формата M.2 (до 2280). Второй служит для установки модуля Wi-Fi и Bluetooth.



Указывается наличие дополнительной защиты в виде контроля вскрытия крышки корпуса Intrusion и контроля перемещения платы в пространстве. Вскрытие и перемещение отслеживаются и логируются даже при отсутствии основного питания платы. Есть возможность использовать внешние iButton ключи и смарт-карты. Также поддерживается установка модуля доверенной загрузки (АПМДЗ). Эта функция ориентирована в первую очередь на государственные организации и финансовые структуры.

Для платы «Ангара» заявлено наличие двух портов SATA III, пары USB 3.2 Gen1 Type-A и двух USB 2.0. За проводные сетевые возможности новинки отмечает контроллер Gigabit Ethernet 1000Base-T. Плата также получила по одному разъёму VGA и HDMI 2.0 с поддержкой HDCP. Производитель также указывает на возможность подключения дополнительных датчиков и устройств по последовательным интерфейсам.



Компания Гравитон заявляет, что первой опытная партия плат «Ангара» уже прошла проверку. Серийное производство и поставки продуктов на её основе начнутся до конца лета. Проверка показала, что плата соответствует базовым требованиям реестра Минпромторга, что позволяет использовать клиентские устройства, собранные на её основе, в российском госсекторе.

В настоящий момент производитель готовится к экспертизе платы, по итогам которой она будет включена в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга. Сроки завершения экспертизы — июль–август текущего года.
Источник

28.06.2022 в 23:22, Просмотров: 755
Опубликовал: ak167






Предложить пост

Поиск



По всему сайту
По тэгам
По тэгам и заголовкам

Боковое меню

  • Карта сайта
  • RSS-каналы
  • Обратная связь
  • Пользователи



    Рейтинг@Mail.ru