Виды и особенности операционных систем

В сети множество споров о том, какая операционная система лучше. Самыми популярными считаются Windows, Linux и MacOS. В чем разница между этими операционными системами, и какая их них лучше?



Windows долгое время была самой распространенной операционной системой, установленной практически на каждый ПК и ноутбук. По данным опросов, 85% устройств работают на ОС Windows. Ее можно встретить и на домашних устройствах и на предприятиях. Однако с приходом смартфонов, Windows стала тесниться другой ОС – Linux – основой Android. Огромным плюсом Windows можно назвать совместимость.
Linux относится к операционным системам типа Unix. Однако различные дистрибутивы разделяют Linux на версии, которые в свою очередь заточены под конкретные цели. Она может свободно использоваться как программистами, так и домохозяйками. Linux – мощная база для Интернет-серверов, 80% из них работают именно на основе одного из дистрибутивов Linux.
Так же разновидности этой системы ставятся на микрокомпьютеры Orange Pi.

MacOS – детище Apple. Это операционная система всех устройств, выпускаемых данной фирмой. Хоть ей принадлежит менее 20% устройств, она вторая по популярности. Из преимуществ можно выделить стабильность и производительность.

Как выбрать ОС? Для этого лучше всего сравнить их по характеристикам и выбрать лучшую.

1. Системные требования
Хоть сейчас на системные требования особо и не обращают внимания, однако все же многим современным приложениям необходимы серьезные ресурсы памяти. Что же предлагают эти три типа ОС?
Windows. Чтобы система работала стабильно, необходим процессор как минимум двухъядерный и 1 Гб оперативной памяти. Для 64-битной и того больше. Также нужна видеокарта не самого низкого качества.
Linux. Эта ОС не нуждается в крутых ресурсах. Достаточно одного ядра и 256 Мб оперативной памяти, видеокарта может быть любой. Это минимальные требования для данной ОС.
MacOS. Это закрытый тип системы, поэтому четкими системными требованиями здесь не обзавестись. Однако можно сделать теоретические выводы. Минимальными требованиями для работы этой ОС станут 512 Мб, одноядерный процессор и 9 Гб свободного пространства на жестком диске.

2. Безопасность
Так как пользователи хранят на своих устройствах личную информацию, то безопасность этих данных должна быть очень высокой.
Windows. По мнению пользователей именно эта ОС считается наиболее уязвимой. Последние версии плохо прорабатываются, всплывает очень много ошибок в коде, отсюда вывод, что над Windows работают не высококвалифицированные специалисты. Поэтому хакерам достаточно просто проникнуть в бреши, оставленные разработчиками. А уже выявленные проблемы решаются довольно долго.
Linux. В отличие от Windows, эта ОС найденные бреши латает буквально за несколько часов после обнаружения. Да и изначально продукты семейства Unix, выпускаются с минимальным количеством изъянов. Если разобраться, то возможно даже включить возможность шифрования данных.
MacOS. Среди всех ОС эта отличается наивысшей степенью безопасности, надежно шифруя данные.

3. Стабильность
Windows. Более старые версии постоянно сбоили, а вот новые уже подобным не грешат.
Linux. Отличается высокой стабильностью.
MacOS. Иногда, но все же возникают сбои при использовании несовместимых с Apple программ.

4. Поддержка ПО
Windows. Огромное количество софта, как платного, так и бесплатного.
Linux. С каждым годом количество софта под данную ОС только растет.
MacOS. Широкий выбор программ, однако, устанавливаются только из AppStpre.

5. Удобство
Windows. Понятный и простой интерфейс.
Linux. Дистрибутивы разрабатываются отдельно не фирмами, а группами единомышленников. Поэтому пользователь может подобрать дистрибутив на свой вкус.
MacOS. Интуитивно проста и понятна.

Прежде всего, необходимо понять, что нужно от операционной системы. Windows широко применяется и новичками и опытными специалистами, она проста и в то же время функциональна. MacOS обладает отменной производительностью и оптимизацией. А Linux продолжает развиваться, ее все чаще берут на вооружение профильные специалисты. Нужно выбрать ту ОС, которая отлично подойдет под запросы. Для Orange Pi это безусловно Linux.

23.12.2020 в 09:39, Просмотров: 1536
Опубликовал: ak167






Предложить пост

Поиск



По всему сайту
По тэгам
По тэгам и заголовкам

Боковое меню

  • Карта сайта
  • RSS-каналы
  • Обратная связь
  • Пользователи



    Рейтинг@Mail.ru